Русский Торонто
Форум
Иммиграция. Архитектор. Украина
 
Jack Art | 05.02.2014 | 14020536439s01
Уважаемые форумчане. Поиском пользовался и ничего подходящего не нашлось.
В связи с катастрофической политической и экономической ситуацией в Украине - остро стоит вопрос иммиграции. Тема эта поднималась давно, но были еще надежды в светлое будущее страны. К сожалению, закончились.
Исходные данные:
Мне 29 лет. Женат. Дочь.
Образование - специалист ПГС (civil engineer), но после получения бакалавра во время учебы на специалиста работаю архитектором (есть запись в трудовой). Итого - опыт работы архитектором 8 лет. Множество реализованных и нереализованных проектов от интерьеров до коттеджных поселков. В составе авторского коллектива и индивидуальных. Возможны официальные рекомендации от заслуженных архитекторов страны. Есть небольшой опыт работы с европейскими коллегами, т.е. международный (объекты ритейла).
Академический советник МИА, секция - архитектура.
Английский - хорошо, но не идеальный. я бы сказал - адвансед.
Родственники и друзья в Канаде - отсутствуют.
Жена
Образование - специалист учет и аудит (по нашему - бухгалтер). На финальной стадии написания диссертации по экономике. Английский - средний.
Изучил все провинциальные программы (PNP) и FSW.
В нынешнем списке профессий по FSW по civil engineering уже cap reached.
Архитекторы или дизайнеры интерьера в списке отсутствуют.
Все PNP требуют job offer. Манитоба не предлагает встречи с офицером.
Задача номер 1 - получить permanent residence.
Перспективы при успешной иммиграции - pre-masters programm и 2 года M.Arch, но сначала поработать architectural technician или как получится. Стоимость для резидента отличается в разы.

Собственно, вопросы:
Упустил ли я какой-то еще применимый ко мне вариант?
Бывают ли случаи job offer для архитектора/дизайнера без канадского опыта работы?
Существуют ли какие-то бесплатные варианты образования для иностранцев, которые присутствуют в Европе?
Что верно/неверно?

На данный момент сделан вывод о таких вариантах:
1. Ожидание новых квот по FSW
2. Поиск job offer
3. Обучение - стоимость 2 лет M.Arch для иностранца в University of Manitoba не потяну (хотя вариант - идеальный). Возможно, есть какие-то альтернативы.

Заранее благодарен за потраченное время.

P.S. Еще хотелось пообщаться с канадскими архитекторами на канадском архитектурном форуме. Кроме форума skyscraper, гугл не помог. Буду признателен за ссылку.
 
 
somebody | 05.02.2014 | 14020536439s01#140205428abs01
Jack Art
здесь уже много раз писали на тему "job offer". Чтобы вам его получить, ваш работадатель должен будет доказать что вы такой единственный специалист на земном шарике и таких как вы в Канаде нет. Вероятность полечения job offer равна 0.00000000001%.

в связи с обстановкий там у вас на Украине, можете попробовать как беженец. но придется очень сильно постараться чтобы доказать что вас там притесняли и всякое такое.

В Канаде не существуют бесплатного образования ни для иностранцев, ни для Канадцев. Для иностранцев стоимоть обучения в 2-3 раза выше чем для Канадцев. В зависимости от универа и программы.
 
Evgeny | 13.02.2014 | 14020536439s01#140213952bcs01
Jack Art
Лет 10 назад я встречал одного парня из России с московским дипломом МИСИ по спец.ПГС(пром.и гражд.строительство). Он вынужден был переучиваться здесь в Канаде. Т.к.другие стандарты при оформлении техн.документации. То же и об архитектуре.
Подумайте лучше о миграции в Россию, если в Украине совсем тяжко. Там всё будет хорошо работать для вас.
Некоторые украинцы сейчас рассматривают Чехию и Словению как новое место жительства. Словения считается лучше.
Думаю, это будет проще для вас, чем Канада.
Для вашей супруги Канада тоже будет "твёрдый орешек", т.к. придётся полностью переучиваться. Её диссертация здесь никому не нужна.
Короче, не зацикливайтесь на Канаде. Здесь неплохо устраиваются только люди из IT-сектора и может быть бухгалтера с местными(кан./амер.) дипломами, но и то, как повезёт.
 
Мистер Икс | 17.02.2014 | 14020536439s01#140217932ops01
Jack Art
Также не забывайте, что вам нужна будет и лицензия P.Eng. А для владельцев неканадских дипломов это будет тяжкий орешек.
 
yulia | 10.04.2014 | 14020536439s01#140410108zas01
JackArt
Я знаю 2 архитекторов, которые в стране исхода занимали высокие должности архитекторами
Они оба занимаются здесь другими вещами. Один после долгих мытаний и проб пошел в водители траков, другой открыл фирму по ремонтам квартир
(кстати, хорошо у него это пошло).Если Вам важно работать по профессии, то пожалуй, соглашусь с Еvgeny, попробуйте Восточную Европу.
Если не боитесь, что Ваши дети будут жить "при Коммунизме",то и Россия Вам подойдет.
В Канаде Ваша жена может научиться делать taxes. Хорошее, кстати, дело. В любои случае настраивайтесь на то что придется учиться заново. Старые заслуги остаются в прошлой жизни.
 
Ирина | 12.04.2014 | 14020536439s01#140412553qrs01
JackArt
Добрый день! Кто может что-то подсказать про MARRIAGE LICENSE. Обязана ли я вступать в брак после того как пошлю данные в UN Human Rights Marriage License Certificate Office? Или мы с женихом можем и передумать?