Нужны советы жителей Торонто
Майя   | 15071130148s01 11.07.2015
Друзья, наша семья в течении короткого времени переезжает в Канаду. Мы рассматриваем Торонто. Муж будет искать работу, я - учиться. Пытаемся подсчитать основные расходы для планирования.
Подскажите, пожалуйста, какова стоимость садика в месяц. Есть ли варианты бесплатных садиков при языковых курсах? И вообще, посоветуйте какие есть варианты с маленьким ребенком.
Есть ли постоянные выплаты на детей в Онтарио (не знаю как называются, но такие есть в Квебеке).
Всего детей трое. Старшие пойдут в школу, сколько часов в день они там будут? Есть ли понятие "продленного дня?"
Так же помогите сориентироваться какие районы самые удобные и благополучные для первой квартиры?
Стоимость 3-бедрумных апартаментов?
Страховка на авто?
Сколько семья из 5чел может тратить на питание в месяц? И где лучше покупать еду, на Ваш взгляд.
И вообще, будем благодарны за любые советы для новичков.
Спасибо!!!
Елена 13.07.15/23:49 адресовано: Майя
Майя, не могу помочь по многим вопросам, т.к нет личного опыта( детский сад, школа) и также, ваши вопросы очень обшие, на которые все ответы будут начинаться " в зависимости от ваших желаний"
1.Например- сколько в месяц может тратить семья... Да сколько есть, все и может тратить, в зависимости от того, что вы кушать бедете? готовить? Что готовить ? Нет точной цифры...300-500-800???
2.Страховка в зависимисти от вашего стажа, стоимости машины......
3. Стоимость 3-х бедрумовых... Снимать или покупать ? Впрочем и то и другое в зависимости от района, возраста дома, площади...
На этом сайте есть Елена, Helen Riabinin, которая занимается вопросами недвижимости ( не я, мы тезки).Если покупать, обратитесь к ней, рекомендую.
4.Какой лучше район ? Для чего лучший? Престижный, удобный, русский, украинский????Для детей школа, для Вас учеба, для мужа работа. Если все это будет в разных концах города, то будет очень неудобно вам всем. Благополучные пчти все районы Торонто. Почти все благополучные. Есть , конечно , исключения; есть и этнические- тот же Китай-город, или район, где выходцы с Индии живут, или с Греции....
На все эти вопросы вы можете найти ответы на других ресурсах, посмотрите русские форумы не только по Торонто, но и по всей Канаде. Там есть много разделов и вам очень помогут комментарии не только найти ответ, но и определиться- а что именно вам нужно! Очень много вопросов и ответов по различным темам.

Я же могу более конкретно ответить на вопрос по магазинам
1.Yummy Market, 4400 Dufferin Street North York, Очень хороший магазинчик. Там не только привычные нам русские продукты, но европейские. Нашла много вкусняшек там.
2. St. Lawrence Market, 92-95 Front Street East. Очень интересный рынок с большим выбором продуктов, причем местных, с ферм тоже. Если даже и не будете туда постоянно ездить, то один раз посетить стоит САмый Лучший Маркет в МИРЕ за последние несколько лет. Лучше приходить до обеда, хотя ближе к 4м могут сбавлять цены на некоторые продукты.
3. Много супермаркетов. Я хожу в Loblaw. Их много по всему городу.
4 Обязательно наведайтесь в China Town. Продукты там безусловно дешевле, почти всегда все свежее, т.к проходимость очень большая и ничего не залеживается. Большой выбор морепродуктов, свежайшей рыбы.Мясо брала там тоже. Фрукты обычные и диковинные Я хожу в два магазинчика, которые почти напротив друг друга на Spadina Avenue. Найдете по прилавкам с овощами и фруктами на улице. ( где-то между Queen Street and Dundas Street)

И не переживайте, все у вас получится. Если есть какой-нибудь конкретный вопрос, спрашивайте!!! Удачи      15071130148s01#150713141sss01
Майя 14.07.15/05:01 адресовано: Елена
Спасибо большое, Елена за Ваше внимание к моим вопросам. Уже записала все, что вы советуете.
Тоже очень верю, что все будет супер, настрой у нас есть :)
Пронимаю, что мало конкретики в моих вопросах, но мы и сами пока мало понимаем что нам нужно и многие нюансы. У нас нет еще работы, школы и т.д., просто выбрали город для жизни по многим критериям. Но всё же ехать надо хоть немного ориентируясь в цифрах, районах и др. Решили не искать учебные заведения издалека, так же не орендовать апартаменты заранее, так как нам рассказывали, что приезжали потом и обнаруживали плохой район или очень неудобные квартиры... Если бы мы с мужем были вдвоем, было бы легче, а вот с тремя детками уже немного волнуешься. У нас нет друзей в Торонто, поэтому спросить не у кого.
Может кто-то еще имеет мнения, будем благодарны. Хотим арендовать хорошую квартиру на три спальни, в НЕ"русском" (но и не китайском, индийском и т.д.) районе недалеко от бизнес центра города, с парками, транспортом, магазинами. Удобный для семьи с детками. Интересует цена и на что нужно обращать внимание??? Хотим найти оптимальное цена/качество.
Расходы на продукты - готовлю сама, как настоящая украинка: овощи, фрукты, мясо/рыба, крупы, молоко... Хотим понять сумму в месяц примерно.
У меня и мужа Водительский стаж 10 лет - хотим сориентироваться по страховке.
Так же очень волнует вопрос садика, читала, что это около 800дол в месяц, после украинских цен немного страшновато от этой суммы :) может кто-то знает какие-то варианты (садик при языковых курсах и т.п., такое есть в Квебеке).
Есть ли какие-то выплаты на деток до 18 лет в Онтарио? (В Квебеке точно есть).
Я хочу канадское образование и пытаюсь понять реально ли это при трех детках и одном работающем муже.
Мы не рассчитываем на велфер, хотим быстро сами встать на ноги, поэтому собираю инфу.
Понимаю, что много вопросов и очень сумбурно, но может разные люди посоветуют на разные темы.
Спасибо!      15071130148s01#150714768iis01
Елена 14.07.15/08:47 адресовано: Майя
Молодцы, хороший настрой!
Снять трехспальную недалеко от центра будет дороже. Хороший район Harborfront. По стоимости не знаю, но односпальная с деном( дополнительная площадь) стоит примерно 1700 в месяц. Может быть вам лучше арендовать таунхаус ? Хотя я люблю квартиры в кондо из-за дополнительных удобств- бассейн, комнаты для встреч и банкетов( некоторые дети там уроки делают), сауна, барбекю .
И совет- как можно быстрей покупать собственную квартиру. Вот представьте, в месяц, допустим, 2000 вы отдаете за рент. В год 24,000. Куда эти деньги уходят.В никуда. А если вы возьмете кредит, то те же самые 2000 в месяц( а скорей всего в два раза меньше) вы будете отдавать за кредит. Подумайте! Если у вас есть сбережения, лучше потратить их на квартиру. Проконсультируйтесь с агентом по недвижимости. Удачи      15071130148s01#150714495lls01
Майя 15.07.15/07:29 адресовано: Елена
Спасибо большое за советы.
На счёт покупки своего жилья мы так и думали, хотим короткое время арендовать, для того чтоб разобраться в каком районе мы хотели бы жить, найти стабильный доход.
Если еще что-то вспомните нам посоветовать, пишите, будем признательны за Вашу доброту.      15071130148s01#150715274ijs01
Елена 15.07.15/10:33 адресовано: Майя
Майя, правильное решение покупать жилье. Не затягивайте это вопрос, потому что
- ваш ознакомительный период по районам может затянуться надолго. Во-первых, вы будете заняты другими очень важными вопросами обустройства. Если поиски работы не сразу увенчаются успехом, этот период растянется на долго...
-Стабильный доход это хорошо, но не забывайте мой аргумент, который я привела раньше- вы так или иначе будете платить арендную плату( минимум 2000 дол с вашими желаниями), Есть у вас доход или нет, вы будете эту сумму отдавать КАЖДЫЙ месяц. Так почему сразу не отдавать за кредит?
-Вновь прибывшим эммигрантам(ньюкамер) легче получить кредит в некоторых случаях, как бы вы не упустили этот момент. Вообще-то я не совсем уверена, т.к брала свою квартирку три года назад. Тоже были некоторые опасения. Но сейчас очень довольна, что приняла правильное решение.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ с агентом прямо сейчас! Консультация ни к чему вас не обязывает. Но информирован- значит защищен ( от ошибок)

По продуктам. Я пока не очень хорошо ориентируюсь тоже, но примерные цены
Свинина-12$/kg, курица- 6-7$, 5шт сосисек -5$, коляска Краковской- почти 10$,картошка - 1-2$ ,сыр можно купить 270 гр. за 3,5$,помидоры 1-2-3$, яйца 12 шт - 3,50$.
Надеюсь поможет вам немного сориентироваться.      15071130148s01#150715719efs01
Майя 15.07.15/15:29 адресовано: Елена
Спасибо, Вам Елена. Ваши советы очень ценны, я уже слышала похожее мнение, думаю вы полностью правы. Будем стараться на месте быстро сориентироваться.
Спасибо за цены.
Если Вы что-то услышите о садиках (государственных или частных), их стоимость или другие нюансы, буду благодарна за информацию.      15071130148s01#150715698qqs01
Сергей 30.07.15/12:55 адресовано: Нужен совет
Добрый день всем. Хотел бы найти работу , для начала. На сколько реально!? Спасибо.      15071130148s01#150730025zas01
Сергей 11.09.15/14:33 адресовано: Майя
Майя, здравствуйте!
Если вы до сих пор на связи, дайте знать. Я постараюсь вам помочь максимально.
Ответьте на мой емэйл, т.к. сюда я практически не захожу.
caseros2002@gmail.com
Всех благ,
Сергей.      15071130148s01#150911630tus01
добавить комментарий

к последним комментариям