Фотокурсы в Торонто
Елена   | 14121111219s04 11.12.2014
Планирую отучится на фотокурсах. Сама очень хороший любитель, камера зеркалка, но фотографирую на автомате. Фотокурсы в колледжах и университетах нашла, но хотелось бы в заниматься в школе, где преподаватель говорит на русском и мог бы меня научить всем тонкостям. Буду очень благодарна всем, кто даст контакты.Спасибо
VR 11.12.14/22:41 адресовано: Елена
Вряд ли вы такие курсы найдете в Торонто, чтобы на русском языке. Есть русскоязычные фотографы, которые проводят мастер-классы, но польза от них небольшая. Хорошие курсы по фотографии, насколько я знаю, в Ryerson University.

Проблема однако в том, что фотограф это умирающая профессия, мало кому нужная. Честно говоря, большого смысла сейчас идти в нее нет. Фотографам со стажем им просто деваться некуда, они продолжают что-то делать в этой области, хоят многие переквалифицируются и уходят. Кто-то ведет мастер-классы. Но то, ято как профессия фотография умерда, это уже стало общим местом. Сейчас умение делать хорошие фотографии это просто полезный навык как приложение к чему-то другому.      14121111219s04#141211403uus04
Олег 24.12.14/17:05 адресовано: Елена
Елена, здравствуйте!

у меня тоже была проблема с пониманием, что такое выдержка-диафрагма, но немножко лет тому назад. Я математик по образованию, но по книге было очень тяжело. Жене уже надоело слушать про все это, поэтому смогу рассказать Вам :-)
напишите на photoplusvideo.com@gmail.com если будет желание
моя страничка www.photoplusvideo.com      14121111219s04#141224493ops04
Елена 01.01.15/02:42 адресовано: VR
Cпасибо огромное, что откликнулись на мой вопрос и извините за задержку с ответом(объективные причины=)). Посмотрю RU, спасибо. Не совсем согласна с вами по поводу умирающей профессии. Да, в привычном нам понимании-фотосалон, семейные фотографии, паспорт фото- да, согласна. Но сейчас очень многие зарабатывают на прекрасных пейзажных фотографиях или событийных, или постят в Instarram. В России, я знаю, сайт , где пишут отзывы о любых продуктах-товарах-отелях-поездах и т.д и зарабатывают деньги на этом( небольшие, но деньги же,фото увеличивает шансы). Нет, не согласна с Вами. Даже если не делать это своей основной профессией, а совместить отпуск и хобби, то прекрасные фото можно и продать потом....Но...я-то хочу это для себя, не для профессии. Просто люблю все делать ХОРОШО. А фотографирование-это моя страсть.Вот и хочу делать это СУПЕР!!!)) Спасибо еще раз за отклик      14121111219s04#150101044rss04
Елена 01.01.15/02:45 адресовано: Олег
Олег, спасибо огромное за отклик и за желание помочь! Свяжусь прямо сейчас ))      14121111219s04#150101449jjs04
nabludatel 01.01.15/10:41 адресовано: всем
Еще огромный спрос на свадебные фото-видео пакеты (включая дворцы бракосочетания в СНГ), а также дет. садовские и школьные пакеты, от этих заказов просто отбоя нет! И еще - пакеты путешествий в дальних странах. Сам лично знаю фотографа, который работает с тур. фирмами и по индивидуальным заказам с выездами вместе с клиентами. Отдыхает и работает одновременно. Например, он делает подводнве съемки клиентов, которые ай-фоном не сделаешь... А вы говорите - умирающая профессия!      14121111219s04#150101561rss04
VR 02.01.15/01:05 адресовано: Елена
Вы уж меня извините, но никто не зарабатывает ни на пейзажных снимках, ни тем более на Инстаграме. По крайней мере, такие деньги, на которые можно прожить. Возможно, в России или на Украине заработанные таким образом 300-500 долларов в месяц позволяют жить, но только не в развитых странах. Я имею время от времени дело с рекламными агентствами и фрилансерами-фотографами, там все в полном унынии. У кого есть своя ниша, те еще живут. Но вымывают их из профессии сейчас интенсивно, сейчас все с зеркалками, есть куча копеечных стоков, и профессиональные фотографы нужны все меньше и меньше. Профессия девальвирована. Причем все это идет по восходящей. Это только со стороны кажется, что там все празднично, на деле умирающая профессия, как я уже писал. Таких как вы сейчас миллионы, и фотография как таковая обесценилась донельзя. Поймите меня правильно, я вас не отговариваю учиться ни в коем случае, так, описываю ситуацию в индустрии. Для себя учиться это другое дело. Если есть время и деньги потратить на свое увлечение, то тут да, никаких вопросов. Я думаю, почти все, кто учится сейчас на фотокурсах, делают это исключительно для себя. Фотография перестает быть профессией, это уже больше хобби обеспеченных бездельников, которых содержат родители.      14121111219s04#150102289yzs04
nabludatel 02.01.15/23:44 адресовано: VR
Не преувеличивайте. Факты говорят обратное. Я что-то не припомню ни одного фото-салона в GTA за последние лет 20, который бы обанкротился или просто исчез. Все салоны, которыми пользовался тогда, остаются на прежних местах, живут и процветают до сих пор. К чему бы это?... О таких крупных фото-компаниях, как Black's я вообще не говорю. Цены у них растут как грибы, а они процетают. Я говорю о мелких, индивидуальных фирмах, которые только растут о обогащаются, хотя цены у них практически всегда на прежнем уровне (с учетом инфляции, разумеется).      14121111219s04#150102218zas04
nabludatel 03.01.15/01:21 адресовано: всем
А художественная фотография - это не просто профессия, это искусство. А искусство - вечно. Причем, настоящие фото-художники (среди которых много молодых!) пользуются старыми, "аналоговыми" методами для своих лучших работ, а это еще раз доказывает, что фото-школа умирать не собирается. А значит и профессия будет жить!      14121111219s04#150103853lms04
Елена 03.01.15/01:28 адресовано: VR
Спасисбо, за интересное продолжение беседы!! Очень познавательно. Я не знаю, как обстоит это дело в Канаде...Но 1.Вижу как фотография именно в наши дни поднялась на совершенно другой уровень и популярна как арт объект.Новые технологии позволяют создавать удивительные картины и декорация квартир, офисов, ресторанов...фото-каритинами сейчас очень популярна.Конечно же таких, как Peter Lik, кто зарабатывает по миллиону за картину, единицы, но потенциал здесь огромный для фотографов.2.Согласна с нашим оппонентом nabludatel.Рекламные фотографии для журналов, в том числе и туристических и свадебные фото ( сейчас действительно бум выезжать на фотосессию и приглашать личного фотографа в honeymoon.3.Instagram наткнулась на рекламу принт фото, где пользователи делают ссылку на свой сайт, привлекая таким образом клиентов. Если это есть, значит это кому-то нужно!!!! И более того, у меня есть очень показательный пример...Сын близкой подруги попал в США по студенческой программе 8 лет назад. Ему очень захотелось иммигрировать туда и он это сделал! Начинал работать на трех работах одновременно, в том числе и жарил оладушки. Сейчас он "свободный художник"- он фотографирует и продает свои фото, таким образом зарабатывает на жизнь, в том числе и помогает маме. Другой работы у него нет. Конечно же, не всем дано, но только одержимые, увлеченные и уверенные могут добиться действительного успеха. Думаю, фотография сейчас востребована как никогда. Кстати, другой пример. В Торонто русский лицензированный переводчик делает прекрасные фотографии. Я встречалась с ним, он передал мне документы. И показал свои фото, сказав, что часто его просят продать их, только он не хочет это превращать в бизнес. Его натюрморты были шикарны!! И не совсем согласна про "хобби обеспеченных бездельников".Скорей всего та категория больше любит селфи ;-), а те, кто фотографирует животных, подкарауливая их в разных моментах, или ловит северное сияние...может и бездельники, но какие увлеченные и интересные люди... Спасибо))      14121111219s04#150103777pqs04
Елена 03.01.15/01:33 адресовано: nabludatel
Спасибо, что присоединились к разговору! Согласна с Вами полностью. Искусство вечно и ....КРАСОТА СПАСЕТ МИР!!!! Пафосно, но такх очется, чтобы так было ))      14121111219s04#150103898yys04
Елена 03.01.15/02:32 адресовано: VR
Кстати, о вопросе о мастер-классах...может причина, что те "фрилансеры-фотографы", с которыми Вы иногда имеет дела , "в унынии" потому что от их "мастер-классов польза небольшая"??? Или "бездельники" или непрофессионалы...??? Никого не хотела обидеть, но так получается- есть желающий заплатить деньги за отличные курс, что бы объяснили мне, что такое ISO, научили фотографировать пыль от газующего колеса мотоцикла, делать ночные снимки или портреты...А желающих-то и нетУ ??? Для них профессия и умирает....ИМХО      14121111219s04#150103261his04
Андрей 04.01.15/19:32 адресовано: VR
Наткнулся на интересную статью, в которой автор рассуждает как раз на эту тему. Умерла ли фотография? Так вот в вкратце её посыл - профессия писаря умерла, а писателя нет :) Да, сейчас мало красиво выписывать вензеля по просьбе заказчика. Мало освоить технические приемы. Фотография (как любое искусство) это не запечатление объекта как такового, это донесение того как видит объект автор. Фотография рождается в мозгу, а не извне. Профи, если он профи, не будет постить свои фото в соцсетях, на сайтах-фотоскворечниках, где куча доморощенных критиков-любителей обсуждают фотографов-любителей. Быть профессиональным фотографом сейчас, это значит быть творцом. Можно купить скрипку, разучить гаммы и даже наигрывать песенки. Но не каждому дано стать Паганини, вот и вся суть, потому многие как вы говорите фотографы и уходят из профессии. В Кремоне было много мастеров музыкальных инструментов, но не все стали Амати, Страдивари и Гварнери. А фотографы зарабатывают и неплохо, просто планка профессии поднялась, только и всего. Возьмите хоть ту же Loretta Lux http://www.lorettalux.de/      14121111219s04#150104237ghs04
Андрей 04.01.15/19:40 адресовано: VR
Вот еще один интересный автор, который снимает детей как и Loretta Lux, но по своему
Ruud Van Empel http://web.ruudvanempel.nl/      14121111219s04#150104369abs04
Елена 05.01.15/01:34 адресовано: Андрей
Отличное дополнение к обсуждаемой теме, спасибо, Андрей.
Все правильно....Только....только в одном...."Профи не будет постить свои фото в соцсетях".....нет, я может и согласилась бы с Вами..Только вчера опять случайно наткнулась в Instagram, а потом нашла ее и в FB.. Elena Shumilova.
Она - Паганини!!!! Невероятно талантливая! Она тоже снимает детей и их домашних животных.Ее фотографии-ШЕДЕВР. Мое мнение( я всего лишь любитель;-)
https://www.facebook.com/pages/Elena-Shumilova-Photography/285437411618808?fref=ts      14121111219s04#150105745wxs04
Елена 05.01.15/01:53 адресовано: Андрей
И спасибо за ссылки. Посмотрела. Очень интересные и особенные работы обоих фотографов!
Да, верно, в профессии остаются или приходят новые творческие люди.

Еще хочу поделиться - Туманные пейзажи Килиана Шонбергера (Kilian Schonberger) . Он дальтоник, обратил свою ущербность в талант! Я смотрю на его фотографии и чувствую запах тумана. Невероятно притягательные картины. Не могу оторвать взгляд.      14121111219s04#150105789ijs04
Елена 05.01.15/03:07 адресовано: всем
Уважаемые все!!! Пожалуйста, обратите внимание на работы Елены Шумиловой.
Наиболее впечатляюще они выглядят здесь
http://elenashumilova.smugmug.com

Во-первых, вы получите невероятное эстетическое наслаждение.
Во-вторых, своими лайками вы поможете ей привлечь внимание наибольшего числа людей, тем самым мы будем способствовать ее большему успеху.
Третье, может в ее оправдание, что она постит свои фото в соцсетях, она в Instzrgam написала, что ищет моделей( детей с их питомцами) для осуществления своего нового проекта. Кто знает, может ваши дети смогли бы принять участие ...
Реклама, как известно, движущая сила торговли. Поможем ей осуществить свой проект, добиться всемирного признания и ...заработать деньги для ее новых проектов....      14121111219s04#150105499zzs04
Елена 05.01.15/04:44 адресовано: администрации сайта
Уважаемае администрация сайта.
Не знаю, считается ли рекламой мой последний комментарий.
К Елене Шумиловой, которую пыталась прорекламировать,я не имею никакого отношения и, естественно, я никак материально не заинтересована в ее продвижении.
Но, правила есть правила, и если вы сочтете это запрещенной правилами форума рекламой, то удалите его. Заранее приношу извинения.

С уважением,
Елена      14121111219s04#150105069efs04
Андрей 05.01.15/06:22 адресовано: Елена
Я имел ввиду препостпостинг картинок в соцсетях. Он неприемлем для профи. Если речь идет об уже проданных изображениях с ознакомительной целью в виде preview, такое размещение оправдано. Самая известная из авторов "детской" фотографии, это конечно Anne Geddes Ее книги-альбомы продаются по всему миру http://www.annegeddes.com/ Вот например в РФ http://www.geddes.ru/      14121111219s04#150105418vvs04
Андрей 05.01.15/06:25 адресовано: Елена
А та статья о которой упоминал выше, тут http://archives.colta.ru/docs/31136      14121111219s04#150105341tus04
Елена 05.01.15/12:00 адресовано: Андрей
Фотографии Anne Geddes попадались мне на глаза и не раз. Интересные идеи.
А вот статья показалась мне нудноватой( извините, я по-простому) , увидела некоторые противоречия...и вообще ...какие-то непонятные для меня, обывателя, строки-"Каждая из областей фотографии ожесточенно воюет с другой за внимание зрителя и за право называться той единственной, настоящей и нужной. Однако не каждая еще доросла до того, чтобы осознать собственное несовершенство.".
..Есть вещи от кутюр(Valentino- Anne Geddes) и есть для большинства( Zara/ Instagram, FB, или же обыкновенный фотосалон). Не борятся они между собой. На каждый товар есть свой купец...
Просто если в обыкновенном салоне фотограф будет более профессиональный, планку Valеntino все равно не перепрыгнет, но дела у него будут не такие унылые, как в салоне по соседству.
Пример- нужна была фотография на визу в Британию. Иду в ближайший салон . А какого размера должна быть, спрашивают меня. Захожу в Google в телефоне, нахожу, показываю. Вижу какую-то неуверенность...ухожу и иду дальше, в другой салон, где фотограф достал из стола файлы с образцами всех фото на визы, паспорта и еще бог знает чего... Любо посмотреть.

А вот ваш комментарий, Андрей, про Паганини... очень даже понятен. Гораздо понятнее, чем статья )) Спасибо )      14121111219s04#150105004tus04
добавить комментарий

к последним комментариям