Русский Торонто
Иммиграция в Канаду
Иммиграция в Канаду - время неопределенности / Елена Рябинина
После сравнительно длительного периода, когда в сфере иммиграции в Канаду наблюдалась благоприятная ситуация для тех, кто планировал иммигрировать из стран бывшего СССР в Канаду, наступило время перемен. Иммиграционная система Канады столкнулась с очередным кризисом, и федеральное правительство решило пойти на серьезные изменения, что всегда сопровождается осложнениями для тех, кто подает заявления на иммиграцию. 18 июня 2008 года дополнения к иммиграционному закону Bill C-50 прошли утверждение в Парламенте Канады, и вступили в действие. Самое главное, изменения носят такой характер, что делают дальнейшие перспективы весьма и весьма туманными. Можно с уверенностью утверждать, что наступила пора неопределенности.

Кризис иммиграционной системы Канады

Надо сказать, что кризис иммиграционной системы Канады - не новость последних дней. Серьезные проблемы в этой области начались еще в конце 90-х годов, когда сроки рассмотрения иммиграционных дел выросли с 6-8 месяцев до нескольких лет. В результате неспособности иммиграционных офисов справиться с обработкой поступающих дел накопился большой завал заявлений - так называемый backlog.

Проблема стала настолько серьезной, что федеральное правительство Канады (сформированное на тот момент правящей Либеральной партией) решилось на очень серьезные шаги, приняв в июне 2002 года новый иммиграционный закон IRPA. Введение этого закона сопровождалось скандалами и встретило серьезное сопротивление. Изначально проходной балл по новому закону был установлен столь высокий, что мало кто мог рассчитывать на успешное прохождение по нему. После ряда судебных разбирательств и общественных кампаний протеста министерство гражданства и иммиграции Канады снизило проходной бал с 75 до 67, который действует до сих пор. После этого наступил относительный этап затишья. Возможно, причиной такой стабильности стала борьба за власть, которая шла между Либеральной и Консервативной партиями, и которая в 2006 году завершилась победой консерваторов. В течение этого периода проблемы иммиграции отошли на второй план. Как водится, когда чем-то не заниматься долго, это приводит к тому, что проблемы накапливаются и принимают угрожающий характер. Что и произошло в иммиграционной сфере.

Из-за огромного притока заявлений на иммиграцию в Канаду (в первую очередь в странах Юго-Восточной Азии) и медленной их обработки в посольствах этого региона накопилась огромная очередь тех, кто ждет иммиграционную визу. Сроки обработки в посольствах в Китае, Индии, Филиппинах составляют в настоящий момент 5-6 лет, а то и больше. Причем если говорить о количестве заявлений, то уже в настоящий момент в министерстве накопилось порядка 900 тысяч дел, из них 600 тысяч приходится на категорию Skilled worker. В целом же проблема необработанных заявлений нарастает как снежный ком. Например, в 2000-м году таких заявлений по категории Skilled worker было всего 374 тысячи, в 2004-м году их было уже 524 тысячи, а к концу 2007 года их скопилось более 600 тысяч. Общее количество необработанных заявлений, если не предпринять мер, к 2012 году может составить 1.5 миллиона.

Причем дело даже не в том, что накопилось такое огромное количество заявлений. Проблема в том, что из-за долгих сроков ожидания те специалисты, которые в данный момент очень нужны Канаде, не могут попасть в нее, так как до рассмотрения их дел очередь дойдет совсем не скоро.

Тут стоит сказать, что Канада испытывает большую потребность в притоке иммигрантов, и никто не ставит под сомнение необходимость привлечения квалифицированных работников из-за рубежа. Экономика Канады активно развивается, и потребность в квалифицированных работниках растет быстрыми темпами. При этом уже сейчас две трети всех рабочих позиций в Канаде требуют послешкольного образования, и та часть, которая требует высшего образования, растет быстрее всего. При этом по прогнозам министерства труда Канады в ближайшее десятилетие вся потребность в квалифицированных специалистах будет покрываться исключительно за счет притока иммигрантов.

Если говорить про ту роль, которую играют квалифицированные специалисты-иммигранты в Канаде, то она велика. В отчетах министерства гражданства и иммиграции Канады отмечается, что они очень быстро осваиваются в стране и очень скоро их зарплаты становятся не меньше, а чаще выше, чем в среднем по Канаде. Поэтому министерство гражданства и иммиграции Канады постоянно повторяет, что у нее нет планов сворачивать иммиграцию, наоборот, они думают, как привлечь как можно больше наиболее образованных и талантливых специалистов со всего мира. Это правда - в частности, в 2007 году было выдано самое большое количество иммиграционных и прочих виз за всю историю Канады. Видимо, в 2008 году вряд ли их количество снизится. Однако в связи с тем, что Канада является наиболее привлекательной страной для иммиграции, то из-за огромного числа желающих переехать сюда жить сроки ожидания оставляют желать лучшего.

Принятие дополнений к иммиграционному закону Bill C-50

Федеральное правительство, сформированное на этот раз правящей Консервативной партией, внесло серьезные дополнения в иммиграционный закон, внеся на рассмотрение Bill C-50, который в мае 2008 года благополучно прошел слушания и 18 июня 2008 года был утвержден Парламентом. Согласно этим дополнениям министр гражданства и иммиграции Канады получает право давать инструкции посольствам - какие категории работников пропускать в первую очередь, какие откладывать в долгий ящик, и какие заявления возвращать.

Согласно принятым изменениям, чиновники министерства гражданства и иммиграции Канады получают свободу отбирать среди всех поданных заявлений в первую очередь те, что удовлетворяют определенным параметрам, и проводить их рассмотрение по убыстренной схеме. При этом они также получают право откладывать в сторону некоторые заявления, фактически отодвигая момент их рассмотрения на неопределенный срок, либо возвращать их заявителю с отказом в рассмотрении. Прошу обратить внимание, что речь идет не об отказе в выдаче иммиграционной визы по результатам рассмотрения дела, а об отказе в приеме к рассмотрению заявления. Хочу также обратить внимание, что речь идет о категории Skilled worker.

Напомню, что в настоящий момент по действующим правилам заявления на иммиграцию рассматриваются в посольствах в порядке их поступления (то есть в порядке "живой очереди"). При этом посольство обязано принимать все подаваемые на иммиграцию заявления, и обязано рассматривать каждое из них, даже заведомо непроходное. После подачи заявления в посольство по нему заводится дело, ему присваивается номер и оно ставится в очередь на рассмотрение. Когда до него доходит очередь, иммиграционный чиновник изучает все приложенные к заявлению документы и на основании этого делает заключение, удовлетворяет ли заявитель критериям отбора, и можно ли ему выдать иммиграционные визы.

Согласно новым правилам порядок рассмотрения меняется. Главным новшеством является то, что отменяется принцип очередности рассмотрения дел. Это означает, что чиновник будет отбирать, какие заявления рассматривать в первую очередь, какие отложить в сторону, а какие вообще вернуть заявителям. Мотивируется это тем, что в первую очередь должны рассматриваться заявления тех специалистов, на которых есть большой спрос в Канаде в текущий момент, и которым требуется дать возможность въехать в Канаду как можно быстрее. Другим новшеством является то, что теперь иммиграционные службы Канады не обязаны рассматривать все подаваемые заявления, и некоторые из них они могут просто возвращать.

При этом квота на количество принимаемых ежегодно иммигрантов в Канаду не меняется, и остается в пределах 240 - 265 тысяч.

Предыстория принятия Bill C-50

Начну с того, что дополнения к иммиграционному закону встретили серьезное сопротивление по всему фронту. Основная причина - в руки министра гражданства и иммиграции Канады дается никем не контролируемая власть принимать любые решения по поводу того, кого пускать, а кого нет в Канаду, и на каких основаниях. Кроме того, исчезает сама возможность обжаловать решения министерства гражданства и иммиграции Канады в суде. Против этого выступили различные правозащитные группы, политические движения, этнические общины, иммиграционные адвокаты и консультанты, и просто общественность. Все справедливо полагают, что когда в руки одного человека дается неконтролируемая власть, то ситуация только обострится и приведет к еще худшим последствиям. В принципе, ввиду такого сильного сопротивления, у этих дополнений не было особых шансов быть принятыми.

Однако по какой-то причине Bill C-50 был включен не в круг политических вопросов, а в круг финансовых вопросов, точнее в рассмотрение годового бюджета, и голосование было общим - по всему бюджету. Ситуация была такой, что голосование против Bill C-50 автоматически вело к отказу утвердить годовой бюджет, что в свою очередь рассматривалось как недоверие правительству, его роспуску и перевыборам. Призывы как со стороны оппозиционных партий, так и со стороны общественных групп вывести Bill C-50 из общего пакета и выставить его на голосование как отдельное предложение, было отвергнуто консерваторами. Что в общем-то очень странно, и говорит лишь о том, что эти изменения по каким-то пока непонятным причинам очень важны либо партии консерваторов, либо министерству гражданства и иммиграции Канады. В этот момент Либеральная партия, которая была в числе основных критиков Bill C-50, испугалась ситуации, посчитав, что она пока не готова к перевыборам, и проголосовала за бюджет и соответственно за Bill C-50. Другая оппозиционная партия, NDP, проголосовала против, обвинив либералов в предательстве своих избирателей (что, в общем-то, соответствует реальности).

В итоге дополнения были приняты, и в ближайшее время нужно ждать последствий их введения. В частности, в настоящее время объявлено о том, что все заявления, поступившие после 27 февраля 2008 года, временно не будут рассматриваться - до получения инструкций из министерства гражданства и иммиграции Канады, которые ожидают в начале осени. В настоящий момент госпожа Финли, занимающая пост министра гражданства и иммиграции, проводит интенсивные консультации, чтобы выяснить, какие категории работников нужны в Канаде в первую очередь, то есть кому дать зеленый свет. На основе результатов этих консультаций она (и ее ведомство) будут готовить инструкции для посольств.

Насколько Bill C-50 может изменить ситуацию в области иммиграции

Начнем с того, что самая главная цель вводимых дополнений - ликвидация завалов заявлений в посольствах- вряд ли будет достигнута. Наоборот, многие специалисты в этой области высказывают мнение, что ситуация может стать только хуже.

Во-первых, зеленый свет по определенным категориям будет даваться только по заявлениям, которые поданы после 27 февраля 2008 года. Вопрос - как разобрать уже накопившиеся завалы за все предыдущие годы? Напомню, только по категории Skilled Workers их накопилось в настоящий момент больше 600 тысяч. Что делать с ними, и как в этом могут помочь дополнения к закону? Ответа нет.

Во-вторых, отбирая только определенные категории, все остальные будут откладываться в сторону, тем самым создавая новый завал нерассмотренных заявлений.

В-третьих, непонятно, как среди огромного количества поданных заявлений будут отбираться те, которые соответствуют определенным требованиям. Это предполагает предварительное сканирование каждого дела, необходимость вникнуть в него, чтобы выяснить, относится ли заявитель к требуемой категории или нет. Вообще все выглядит так, что работы для работников посольств только прибавится, и прибавится значительно. Тем более, поскольку министерство обещало публиковать список категорий, которым будет даваться право на приоритетное рассмотрение, то многие заявители начнут подгонять свои специальности и стаж под эти требования, как это было до принятия закона IRPA. Все это может загрузить посольства работой основательно.

Пока выглядит все так, что вряд ли нужно ждать позитивных изменений. Единственно, что может сделать министерство - это резко ограничить прием новых заявлений, то есть повторить тактику либералов, которую они применили в 2002 году после введения нового иммиграционного закона IRPA. Однако тогда, напомню, министры гражданства и иммиграции Канады менялись с удивительной быстротой, что говорит о том, что шаг с ограничением числа принимаемых заявлений был не самым удачным.

Самое главное, принятые ныне изменения вообще никак не связаны с проблемой накопившихся завалов. С ними можно вполне справиться и в нынешней ситуации. Все, что требуется - дополнительный персонал в те посольства, в которых накопились эти завалы (это в основном Дели, Гонконг, Манила), более эффективная работа по обработке заявлений и более жесткая политика по выдаче отказов в случае, если заявитель не набирает нужное количество баллов или не соответствует предъявляемым критериям. Но главное - увеличение тренированного персонала. В настоящий момент у правительства есть на это деньги, к тому же заявители сами оплачивают обработку своих заявлений. На то уж пошло, совсем незачем было снижать Right of Permanent Residence Fee с $970 долларов до $490, это не сильно большая помощь для иммигрирующих в Канаду, в то время как лучше бы эти деньги пустили на увеличение персонала в посольствах и ускорение времени обработки заявлений.
Другой мерой, которая бы помогла "разгрести завалы" - резкое увеличение квот на количество выдаваемых виз на ближайшие нескольких лет.

Есть еще важный вопрос - насколько помогут принятые изменения решить задачу удовлетворения нехватки в рабочей силе в Канаде? На этот счет также существуют большие сомнения. Иммиграционная политика слишком неповоротлива, чтобы могла оперативно удовлетворить существующий спрос. Вряд ли вообще разумно валить в одну кучу вопросы иммиграции и удовлетворения спроса на определенные группы работников. Умнее было бы принимать в качестве иммигрантов образованных и квалифицированных специалистов, способных быстро адаптироваться к новой жизни, без привязки к каким-либо требованиям рынка. Для удовлетворения спроса на работников тех или иных специальностей проще всего облегчить получение рабочих виз и дать больше свободы работодателям нанимать работников из-за рубежа, по примеру США. Это бы было гораздо более умным решением.

Поэтому есть большие сомнения в том, что принятые дополнения каким-то образом решат имеющиеся проблемы.

Что можно ожидать в сфере иммиграции в ближайшее время

Несомненно, нужно ожидать серьезных изменений. Принятие нового закона или дополнений к нему всегда сопровождается резкими поворотами, особенно в первое время. Поэтому несложно предположить, что ближайший год будет беспокойным. Многое будет зависеть от того, насколько решительно поведет себя министерство, и насколько радикально оно будет что-то менять. Если возобладает взвешенный подход, то вполне возможно, изменения коснутся только определенных посольств, и ситуация не изменится радикально.

Ясно только одно - это не последние изменения в сфере иммиграции. О том, что иммиграционная система Канады находится в кризисе, в последнее время говорят все громче и громче. Собственно, Bill C-50 как раз является попыткой консерваторов найти выход из этого кризиса. Правда попыткой неудачной и не продуманной.

Однако пока складывается впечатление, что консерваторы, продавив Bill C-50, не очень знают, что делать дальше. В частности, начиная с июля 2008 года госпожа Финли проводит широкие консультации с заинтересованными кругами на предмет того, а какие категории работников нужны в Канаде, в каком количестве и т.д. Что вообще выглядит странно, потому как о планируемых изменениях было объявлено еще в марте, да и до этого времени было тоже предостаточно, чтобы делать то, что она только собирается делать сейчас. То есть пока все выглядит так, что у консерваторов нет ясного представления, а что нужно делать, чтобы справиться с кризисом.

Со своей стороны, Либеральная партия тоже не может похвастаться ясностью в этом вопросе, и потому ищет выход из сложившейся ситуации. После того, как либералы проголосовали за Bill C-50, чтобы избежать перевыборов, они оказались в очень неприятном положении. Нужно напомнить, что иммигранты и этнические общины всегда были твердой поддержкой этой партии, и голосование за Bill C-50 выставило либералов как предателей интересов этих групп. Конечно, проблема либералов во многом в том, что у них в настоящий момент нет яркого лидера - Стефан Дион не справляется с этой ролью и является компромиссной фигурой. Видимо, перелом в партии либералов наступит после смены Диона на другую, более харизматическую фигуру, такую как например Майкл Игнатьев (Michael Ignatieff). Интересно, что именно упомянутый Майкл Игнатьев в конце июня отправился в поездку по Канаде с целью проведения широких консультаций по вопросу иммиграционной политики, чтобы выяснить - что нужно сделать, чтобы справится с кризисом, какой должна быть иммиграционная политика, кто и в каком количестве нужен Канаде?

Все это говорит о том, что иммиграционная политика оказалась в центре внимания общественности и политических партий, и она явно будет играть решающую роль в ближайшее время, особенно в свете скорых перевыборов. Также это говорит о том, что ни консерваторы, ни либералы не имеют ясного представления, что нужно делать, чтобы справиться с кризисом в сфере иммиграции, и какой должна быть иммиграционная политика Канады.

Очевидно, что консерваторы будут учитывать повышенный интерес к иммиграционной сфере со стороны многих кругов в Канаде, и можно надеяться, что они будут действовать осторожно. Также можно предположить, что если грядущие перевыборы завершаться победой либералов, от них можно ожидать любых шагов, вплоть до отмены Bill C-50 и изменения правил игры.

Если говорить про посольства в Москве и Киеве, то будем надеяться, что ситуация в них не изменится кардинально. Дела в этих посольствах обстоят сравнительно хорошо (особенно в Москве), не разобранных завалов и длинных сроков ожидания в очередях там нет. Поэтому большого смысла что-либо менять в их работе нет. Самое разумное со стороны министерства гражданства и иммиграции Канады было бы оставить там все, как есть, так как любые изменения в их работе могут привести только к ухудшению. Поэтому у нас есть надежда, что серьезных изменений в работе московского и киевского посольств не будет.

Заключение

Несомненно, новые дополнения к порядку отбора иммигрантов вносят большую неопределенность.

Например, не совсем ясно, каким образом будет проходить отбор подаваемых заявлений, и какими критериями будут руководствоваться при определении того, кто более нужен в данный момент Канаде. Главное, каким образом этот отбор будет проводиться в посольствах? И что будет с подаваемыми заявлениями тех, кто хотя удовлетворяет требованиям проходной системы, но не вписывается в критерии министра - будут ли их ставить в очередь или сразу будут возвращать?

Другой вопрос - коснутся ли эти изменения всех посольств или только тех, в которых большие очереди на ожидание?

Затем, насколько часто будут менять критерии отбора? Будет ли это разовой кампанией (на что все очень похоже) или изменения будут проводиться на постоянной основе? Самое главное, как долго продлится данная ситуация, и когда нужно ждать очередных изменений?

Как видите, вопросов очень много. И сказать что-то определенное в данный момент пока невозможно. Как сложится ситуация на самом деле, покажет будущее. Ясно только одно - иммиграционная политика Канады вступила в полосу серьезных изменений и неопределенности.

Мы будем внимательно следить за ситуацией и регулярно информировать вас обо всех изменениях.
 
2008.07.09