Halloween - праздник Всех Святых

Люди всегда относились с большим пиететом к смерти и всему, что ее окружает. Оно и понятно - все там будем, хоть и не сильно туда хочется. Никуда от нее не деться, и страх перед переходом в мир иной всегда живет в душе у каждого из нас. Так вот, лучший путь избавиться от этого страха - не относиться к проблеме серьезно. Сделать из мира привидений, вампиров и зомби детскую песочницу, в которой можно весело поиграться и повеселиться. Наверное, именно поэтому у многих народов существуют те или иные праздники, когда люди наряжаются скелетами, мертвецами и прочими производными мира теней, и весело пугают друг друга. В Северной Америке таким праздником является Халлуин, который проходит в последний день октября.

Как предполагают, корни этого веселого праздника тянутся в Ирландию, где в древности 1 ноября справлялся День Всех Святых, и по поверью в ночь перед этим на свет божий вылезала порезвиться напоследок всякая нечисть. Постепенно про всех святых забыли, а вот нечисть как бы никуда и не делась, она осталась с нами. Так постепенно остался только веселый праздник Халлуин, который постепенно стали ассоциировать с Днем Всех Святых. Правда, называют его уже все больше Днем Мертвых, это как-то верней, но какая в принципе разница? Главное, что он есть, и в него с удовольствием играют и дети, и взрослые.

Что из себя представляет этот праздник? В общем-то, это возможность стать актером и режиссером маленького спектакля на тему фильмов ужасов. Готовятся к нему обычно недели за две-три, украшая дома изображениями привидений и скелетов, завешивая дома паутиной и превращая прилегающие к дому участки в кладбищенский двор. Для чего? Чтобы у проезжающих мимо не было сомнений, что дом заброшен и проклят, и в нем давно уже живут привидения и летучие мыши. Типа, держитесь подальше, с такими местами не шутят.

Ах да, чуть не забыл. Еще перед домом должна стоять тыква. Лучше, чтобы ей предварительно выпотрошили нутро, вырезали на боку страшную рожу, вставили внутрь свечку и выставили этого монстра перед дверью. Если лень заниматься таким творчеством, то достаточно просто поставить тыкву, а еще лучше две или три. Зачем? А вот не знаю. На счет того, почему должна стоять именно тыква, и какое она имеет отношение к мертвецам, существует много разных теорий и домыслов. Но все они какие-то невнятные, надо сказать. Впрочем, какая нам разница? Главное, что тыква должна стоять, это как бы сигнал того, что жильцы дома играют в игру под названием Халлуин, и с нетерпением ждут страшных и ужасных гостей.

Итак, когда наступает Халлуин, народ наряжается кто во что горазд, лишь бы пострашней и повеселей. Потому что это такой праздник - пугать всех, кого можно, но чтобы при этом не было страшно. Причем в первую очередь привлекают к этому занятию детей. Они как бы являются главными действующими лицами всего этого гигантского спектакля.

Когда темнеет и наступает вечер, на улицы города выходят группки детей, одетых в костюмы. Они идут от дома к дому, около которых стоит тыква или висят скелеты, грозно стучат в дверь, и когда хозяева открывают им, они страшным голосом начинают кричать "трик о трит!!!" Это что-то вроде бандитского "кошелек или жизнь!". Хозяевам предстоит при этом решать, то делать - откупиться от гостей или попасть под раздачу нечистой силе. Естественно, хозяева рады откупиться, и они отсыпают гостям горстями конфеты. И так весь вечер - дети от дома к дому набивают свои мешки и котомки сладостями, а хозяева медленно, но верно опустошают свои запасы конфет, изображая натуральный испуг при появлении новых гостей.

Наконец, дети понемногу расходятся по домам, и веселье начинается у взрослых. Потому что взрослые это те же дети, только выросшие. По домам они конечно с мешками не ходят и конфет не просят (хотя как-нибудь надо попробовать, даже интересно, как соседи отреагируют), а собираются и устраивают вечеринки. Чем отличается вечеринка на Халлуин от обычных вечиринок? В принципе, ничем. Разве что вместо парти-дресс одеваются во что-то, напоминающее залитые кровью лохмотья и ведьмаческие платья, а вместо вечернего макияжа наносят следы от рубленных ран и прочие кровавые пятна. А так все то же самое. Главное, чтобы было весело.

Вот так и проходит этот забавный день, во время которого резвятся и взрослые, и дети, и даже нечистая сила.

Автор фоторепортажа о праздновании Халлуина на улицах Торонто - Игорь Лаптев (www.igorlaptev.com)
Вступительное слово - Владимир Рябинин