Русский Торонто
Недвижимость
Месторасположение дома. Часть 2 / Седова Виктория
Общая стена

Марина и Илья живут в доме, имеющем общую стену с соседним домом - semi-detached. Андрей и Ольга живут в доме строчной застройки - townhouse. В обоих случаях "общая стена" - это стена между их собственностью и собственностью соседей. Разделительная линия между домами пролегает как раз через середину общей стены.

Как требуют технологические нормы с двух сторон стены - ни один из владельцев не может убрать существующую (свою) часть стены без согласия совладельца. Владельцы подобных сторений также должны быть информированы о еще об одном условии - шум от прилегающего строения.

В этой связи очень важно попросить инспектора, который будет проверять состояние недвижимости для вас, обратить особое внимание на качество изоляции. Неправильная или некачественная изоляция может быть причиной многих неудобств. Это может быть неприемлемо для одних, и в то же время не составит никаких проблем для других, но об этом нужно знать заранее.

Дорожные допуски

Как и большинство домовладельцев, Кристина и Олег были шокированы известием о том, что они не владеют почти всем передним двором! По законам Онтарио муниципалитет владеет дорогой 66 футов шириной. Если существующая дорога уже, чем означенные размеры, муниципалитет все равно претендует на означенную ширину, которая, при расширении дороги властями будет располагаться на территории переднего двора владельцев домов.

Вернемся к случаю Кристины и Олега - ширина существующей муниципальной дороги - 26 футов, муниципалитет владеет еще 20 футами земли в глубину с каждой стороны. Напомню, что Кристина и Олег несут ответственность за сезонное содержание этого участка земли, который легально принадлежит не им. Также они должны заботиться о деревьях, но перед тем, как обрезать, а тем более срезать их, им необходимо свериться с муниципалитетом. В противном случае им могут быть предтявлены обвинения в порче государственного имущества.

Очень просто - муниципалит несет ответственность за все растения, растущие на его территории. В случае повреждения здания деревьями и кустарниками - корневая система проникает в канализационную систему и повреждает ее или дерево является гнездом для шершней -муниципалитет обязан за свой счет возместить причиненные убытки и устранить повреждения.

Особенно это касается владельцев угловых нарезов земли - при посадке кустов необходимо свериться с существующим планом участка. Если плана участка не прилагается к продаваемому дому, необходимо поставить условие в договоре о намерениях и указать количество дней, которых будет достаточно для изготовления нового плана и удовлетворительного принятия решения после ознакомления с ним.

Угловой участок

Некоторые любят их, некоторые наоборот. Позиция приверженцев таких участков - больше свободы, нет соседнего дома хотя бы с одной стороны. Для противников - больше травы косить летом, больше снега убирать зимой с пешеходной дорожки - если она есть, если ставить забор, то нет соседа, с которым можно было бы разделить затраты. Больше уединенности и безопасности, на мой взгляд, наиболее привлекательные аргументы при покупке углового участка.

"Солнечная сторона улицы"
Когда вы выбираете дом, очень важно решить - какое солнце и в какое время суток вы предпочитаете. Дом на западной стороне улицы получает утреннее солнце на фасад и послеобеденное солнце на задний двор. Ваши дети могут играть дольше летом под лучами вечернего солнышка, да и вы сами сможете дольше наслаждаться отдыхом на свежем воздухе. Также важно учесть расположение спален по сторонам света - это поможет владельцам дома следовать своим предпочтениям.

Другие факторы

Пожарные гидранты, уличные фонари, электрические люки и столбы, знаки "Стоп" рассматриваются по-разному большинством покупателей, в зависимости от индивидуального вкуса. Пожарный гидрант, например, не добавляет художественной законченности общему виду дома и, в некоторых случаях, уменьшают парковочные места. С другой стороны, они порой могут сыграть спасительную роль при пожаре...

Уличные фонари, например, светят так ярко ночью, что создают помехи для сна, если спальни выходят на ту же сторону. Электрические столбы распределения не добавляют привлекательности внешнему виду дома. Лишь единицы любят их, пожалуй, только питомцы соседей, любящие оставлять "отметки" на них во время прогулок.
2006.03.27
Полезные ссылки
DEST GROUP LTD. - услуги по иммиграции в Канаду и Австралию. 10 лет безупречной работы, высокого профессионализма и ответственного отношения к делу.
Подсчет баллов, которые вы можете набрать для прохождения иммиграции в Канаду (самостоятельно, в интерактивном режиме).
Бесплатные online консультации по вопросам иммиграции в Канаду. Проводятся каждую неделю.
Canada4U - программа подсчета баллов. Загрузите и считайте баллы себе и своим знакомым.