Если вы собрались в Канаду... Маршрут

Редакция Русского Торонто | 2015.12.21

Если вы собираетесь в Канаду и готовите план поездки, вам будет полезно знать о наиболее интересных и важных местах этой страны. О них и пойдёт рассказ в данном обзоре. Даются рекомендации по составлению маршрута.



Канада это вторая по величине территории страна в мире, с величественной девственной природой и впечатляющими ландшафтами. Канада омывается тремя океанами, занимая северную часть североамериканского континента.

С учетом того, что основная часть населения Канады проживает вдоль южной границы с США, все крупные города и туристические достопримечательности, до которых легко добраться, сосредоточены именно в этой зоне. Остальную часть Канады занимают леса, тундра и горы.

При планировании поездки в Канаду нужно иметь в виду, что лучшее время для поездки по стране это сезон с начала мая по конец октября. В это время легко передвигаться на автомобиле, и туристическая инфраструктура функционирует в полном объеме.

Зимой в Канаде также интересно, но с определенными оговорками. Во-первых, далеко не везде можно проехать на машине, и даже в обжитых районах зимой нередки снежные заносы из-за налетающих с Арктики и Атлантики штормов. Особенно это касается атлантических провинций и провинции Квебек.

Во-вторых, в Квебеке и в горах зимой может быть достаточно холодно, и длительное времяпровождение на свежем воздухе может быть проблематичным. Поэтому зимой рекомендуется планировать поездку по городам и расположенным вокруг них курортам, если вы любите зимние виды спорта и зимние забавы. Канада предлагает прекрасные горнолыжные курорты мирового уровня, ледяные отели, скалолазание по обледеневшим водопадам и многое другое.

Межсезонье, то есть вторая половина осени и первая половина весны, не лучшее время для посещения Канады.

Наибольший интерес для туристов представляют восточная часть и западная часть страны вдоль южной границы с США, так как там сосредоточены все крупные города и природные красоты. При путешествии по стране лучше всего воспользоваться автомобилем. Аренда автомобиля в Канаде недорогая, цены на бензин и дизель также гораздо ниже, чем в Европе, везде проложены хорошие дороги со всей необходимой инфраструктурой.

Авиационное и железнодорожное сообщение внутри Канады сравнительно дорогое.

Так как восточная и западная часть страны отделены друг от друга огромной по размеру территорией прерий, не представляющих большого интереса для туристов, нужно либо выбирать между посещением только восточной или западной частей Канады, либо воспользоваться самолетом для перелета из одной части в другую.

До тех достопримечательностей, о которых рассказано в обзоре, легко добраться, так как они расположены недалеко от крупных городов в обжитых зонах. В то же время есть масса интереснейших мест, которые находятся в труднодоступных частях страны. По крайней мере, для того, чтобы добраться туда, требуется приложить дополнительные усилия.

В частности, интерес представляет остров Ньюфаунленд, самая восточная часть Канады, где расположен интереснейший природный парк Gross Morne, и где можно наблюдать за айсбергами. Добраться до Ньюфануленда можно на самолете или на пароме.

Также сравнительно легко добраться до территории Юкон, которая граничит с Аляской, и которая лежит в стороне от традиционных туристических маршрутов. Это горная территория с впечатляющими пейзажами, однако малонаселенная и слабо освоенная. До Юкона можно долететь на самолете или доехать на машине из Калгари или Ванкувера.

В то же время до таких интересных мест, как арктический остров Ellesmere, территорий Нунавут и Северно-Западные территории (North-Western Territory), где огромное количество фьодов, заснеженных скал и озер, добраться достаточно сложно (хотя и возможно). Помимо перелета на самолете, нужно договариваться о транспортировке в удаленные районы с местными компаниями. Проблема во многом состоит в том, что эти территории практически безлюдные.

В целом по Канаде путешествовать легко. Это также одна из самых безопасных стран мира. Всё, чего нужно опасаться, это диких животных (медведей, лосей, оленей), когда будете в национальных парках - в Канаде нетронутая природа, и звери себя чувствуют везде хозяевами. Обычно они не агрессивны, и на людей не нападают, но лучше всё же от них держаться подальше.

Для того, чтобы путешествовать по Канаде, нужно хотя бы немного знать английский язык. Хотя канадцы приветливы и будут стараться вам помочь, без знания английского языка обойтись достаточно сложно.

Для тех, кто предпочитает видео, предлагается тот же самый материал на YouTube: Если вы собрались в Канаду... Маршрут